Главная / Новости / Wodapalooza 2022: кто, где, когда?

На этой неделе в Маями стартует одно из самых знаковых соревнований в мире кроссфита Wodapalooza. Такого количества элитных спортменов, пожалуй, не встретишь ни на одном соревновании. В этом году на Wodapalooza представителей высшего эшелона кроссфита соберётся больше, чем на Rogue Invitational и Dubai CrossFit Championships вместе взятых.  Судите сами, 43 индивидуальных спортсмена  у мужчин,  42 у девушек, прибавьте к этому почти по 40 команд из трёх человек и вы поймёте, что больше, мы можем увидеть, разве что, только на Кроссфит Геймс. Всего же соревнования соберут около 2500 спортсменов во всех категориях. Стоит отметить, что в этом году мы впервые сможем увидеть там и украинского атлета Дмитрия Новгородского. Он будет выступать в адаптивном дивизионе. Помимо кроссфита в программе фестиваля планируются соревнования по:

• Weightlifting Faceoff однодневные соревнования по тяжелой атлетике)
  • WZA Strong (гибрид соревнований из Стронгмена и функциональных движений)
  • Gauntlet (три воркаута за час)

И побороться здесь будет за что! В элитном дивизионе победители получат 100 000$, второе место 35000$, третье 20000$. Кроме того предусмотрены призовые в размере 1000$ за лучшее время в каждом комплексе. У команд призовые первой тройки выглядят следующим образом: 25000, 10000 и 5000. Победители адаптивных дивизионов получат 2000$, мастера 1000$.

Давайте же посмотрим, кто теоретически сможет увезти большую часть призового фонда. В противовес команде Рича Фронинга Mayhem in Paradise на WZA появились “добровольные объединения атлетов”. И не просто атлетов, а топ атлетов. Взгляните на состав команды The Boys (Ноа Олсен, Тревис Майер, Чендлер Смит) или команду “акваменов” Thunder from Down Under (Хан Портер, Джеймс Ньюбери, Мэт Длугос), они явно не собираются отдавать “свои” призовые Ричу. Очень интересно будет взглянуть на семейный подряд Смитов – Smith Bros (Бен Смит, Алек Смит и Дейн Смит). Это представители разных поколений кроссфитеров из одной семьи.

Mayhem решили, что кашу маслом не испортишь и отправили на помощь Андреа Нислер и Тейлор Вильямсон, которые считаются одними из самых мощных спортсменок в командном дивизионе, своё молодое оружие Хейли Адамс. В целом в женской категории они считаются фаворитами, хотя онлайн отбор выиграли “Три слепые мыши”, но финал покажет кто Том, а кто Джери.

Главный фаворит у мужчин – это несомненно:

• Патрик Веллнер двукратный победитель и действующий чемпион WZA, занявший второе место как на Играх, так и на Rogue. Стоит ли говорить, что многие ожидают от него только победы и в этом году.
  • Гильерме Малейрос – победитель WZA 2020г в категории RX, но за это время он уже успел навести шороху на Играх 2021, где завоевал 7 место в Элите и титул наиболее спрогрессировавшего атлета. Добавьте к этому 5 место на Rogue Invitational и нам кажется, что он должен вмешаться в делёж призового пирога.
  • Коул Сейгер – очень крепкий атлет, который может дать бой любому и всегда. В 2020г Сейгер уступил победу Велнеру только лишь финале.
  • Рики Гарард – пусть он и не выиграл Dubai CrossFit Championships, как обещал, но всё же Гарард показал, что он голоден и находится в хорошей форме.
  • Саксон Пэнчик – не раз уже обивал пороги подиума WZA и других крупных соревнований, включая Геймс. В 2019 и 2020 он был 5-м и 4-м соответственно. Может пора ступить на пъедестал?
  • Alex Vigneault – в 2018 году выигрывал соревнования WZA в составе команды, а теперь полон решимости повторить уже как индивидуальный спортсмен. На Играх 2021 стал восьмым, однако на Rogue  что-то пошло не так…. Неплохо себя чувствует в комплексах с тяжелой штангой, байком и греблей. Вполне возможный кандидат на ТОП WZA в этом году.
  • Скот Пэнчик – нельзя списывать со счетов и старшего брата, несмотря на то, что он перенес небольшую операцию и собирался на пенсию.

У женщин, ввиду отсутствия явной фаворитки и действующей чемпионки Тиа Клэр Туми, борьба тоже обещает быть не шуточной.

• Сара Сигмундсдоттир – очевидно в стадии набора формы после перенесенной операции. И 7 место на соревнованиях в Дубаи свидетельствуют, что всё идёт хорошо. Кроме того, в отсутствие Туми  по всем правилам фен-шуй она обязана брать своё! Ведь уже дважды Тиа-Клер Туми становилась на пути Сары к победе на WZA.
  • Эмма Маккуэйд – выиграла полуфинал (Nowlands Throwdown online) в прошлом году и заняла 12 место по итогам Кроссфит Геймс.
  • Эмили Рольфе – соседка по турнирным таблицам предыдущих двух кандидаток. На Играх этого года она пропустила вперед Эмму и стала в итоге 15й, по  пути выиграв 10 ивент с бегом и носками к турнику. А в Дубаи финишировала 8й, сразу после Сигмундсдоттир. Может она и не 100% претендентка на победу, но без призовых не уйдёт.
  • Даниэль Брендон – все помнят выступление этой яркой девушки на Играх 2021, когда её, как изгоя, изолировали на арене из-за боязни заражения ковидом остальных участников и её финиши в ходьбе на руках и комплексе с пег-бордом. Надеемся, что и её выступление будет таким же ярким на WZA.

В списке ещё масса известных имён и Дени Спигл, и Бетани Шадберн, Эмма Тол…кто из них заявит о себе? Увидим очень скоро. А точнее с 13 по 16 января можно будет наблюдать этот праздник спорта.